Прислать материал

Египет рассчитывает на 3 миллиона туристов из России

Власти Египта рассчитывают, что поток российских туристов в этом сезоне достигнет показателей 2015 года и превысит 3 миллиона человек. Об этом «Известиям» заявили в посольстве страны.

«На наши курорты наблюдается большой приток российских туристов, но было бы неправильно проводить численные сравнения с периодом до пандемии. Потому как добавилась новая очень важная переменная — возвращение прямых рейсов на египетские курорты, а также чартеров, — уточнили в посольстве. — В этом сезоне Египет надеется и рассчитывает, что число российских туристов превысит показатели 2015 года — тогда страну посетило 3,1 миллиона человек».

В 2014 году Египет входил в тройку наиболее популярных направлений у россиян, страну посетили 2,8 миллиона путешественников — больше поездок наши сограждане совершили только в Турцию (3,4 миллиона).

Россия запретила полеты в Египет в ноябре 2015 года — после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. После закрытия авиасообщения турпоток сократился в тысячи раз — в 2016 году страну посетили лишь 269 россиян.

В январе 2018 года Россия возобновила прямые рейсы в Каир. Это сказалось на турпотоке — в Египет съездили 13,6 тысяч туристов. Аэропорты курортов инспектировали несколько делегаций российских специалистов по авиабезопасности. В апреле 2021 года президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси договорились о полном возобновлении авиасообщения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров