Прислать материал

В регионах рассказали о мерах по сдерживанию роста цен на продукты

Сдерживать рост цен на продовольствие планируется за счёт компенсаций затрат на корм для крупного рогатого скота, ограничения торговых надбавок, проведения сельхозярмарок и увеличения посевных площадей. Об этом «Известиям» рассказали в администрациях российских регионов.

В Минсельхозе России сообщили о возможном запуске в следующем году нового федерального проекта по поддержке овощеводства. На ускоренное развитие отрасли дополнительно направят порядка 5 миллиардов рублей, а на компенсации на закупку кормов — 10 миллиардов.

Согласны последним данным Росстата, инфляция на продовольственные товары за год превысила двузначные значения — 10,81%, а на продукты питания — 12%. Больше всего подорожали мясо кур (+31%), яйца (+26,45%), плодоовощная продукция (+19,38%).

Как рассказали в пресс-службах правительств российских субъектов, тормозить рост стоимости продуктов планируют за счёт частичной компенсации стоимости кормов и увеличения посевных площадей, ограничения торговых надбавок на социально-значимые товары и проведение ярмарок сельхозпродукции.

Например, в Челябинской области рассказали, что из регионального бюджета дополнительно направили 300 миллионов рублей на закупку кормов хозяйствам, пострадавшим в этом году от засухи. Ещё 200 миллионов они получат на приобретение семян. А в Крыму и Курской области информируют население о выгодных ценах на продукты. Кроме того, власти полуострова рассказали, что предоставляют местным сельхозтоваропроизводителям льготные условия аренды торговых площадей и содействуют их поиску. В Чувашии в свою очередь разрабатывают отдельную «дорожную карту» по развитию картофелеводства.

В начале декабря президент Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов увеличить объемы производства и повысить доступность основных продовольственных товаров на внутреннем рынке. Соответствующий доклад кабмин должен представить до 25 декабря.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров