Прислать материал

Экс-глава Усть-Кута Александр Душин предстанет перед судом за взятку в 16 миллионов рублей

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Усть-Кутского муниципального образования Александра Душина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в 2019 году Александр Душин от имени администрации муниципального образования заключил с фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера в Усть-Куте и подписал акты выполненных работ, несмотря на осведомленность о невыполнении их в полном объеме и несоответствии проектной документации. В результате действий чиновника бюджету причинён ущерб на сумму свыше 5,2 миллионов рублей.

За беспрепятственное принятие работ, их своевременную оплату и неприменение мер ответственности за нарушения условий контракта злоумышленник получил от подрядчика денежное вознаграждение в размере свыше 16 миллионов рублей. Также установлено, что в конце апреля прошлого года Александр Душин, находясь на территории сельскохозяйственных угодий, умышленно причинил тяжкий вред здоровью первому заместителю мэра Усть-Кутского района.

Собранные по уголовному делу доказательства позволили следствию предъявить Александру Душину обвинение в совершении указанных преступлений.

Ранее агентство сообщало, что сотрудники правоохранительных органов изъяли пачки денег, в том числе доллары США и евро, во время обысков по уголовному делу в отношении мэра Усть-Кута Александра Душина. Общая сумма изъятых купюр составила более 19 млн рублей. Руководителя территории подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении муниципального контракта.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров