Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Экспертиза признала казанского стрелка Галявиева вменяемым

Ильназа Галявиева, обвиняемого в убийстве девяти человек в казанской гимназии, признали вменяемым. Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на адвоката Владимира Богдана.

По словам защитника, дело может быть передано в суд уже в декабре 2021 года. Адвокат заявил, что вторая психолого-психиатрическая экспертиза, которую проводили в Санкт-Петербурге, признала Галявиева вменяемым. Специалисты пришли к выводу, что казанский стрелок может быть привлечён к уголовной ответственности.

Владимир Богдан рассказал, что после утраты статуса невменяемого его подзащитный письменно отказался от нанятых ранее адвокатов и в дело вступил адвокат по назначению.

По мнению юриста, подобное решение обвиняемый принял «не совсем добровольно». Богдан намерен обжаловать действия следствия через суд, так как считает, что Ильназ Галявиев фактически лишился права за защиту.

11 мая 2021 года в казанской гимназии №175 бывший ученик 19-летний Галявиев открыл огонь из ружья и привёл в действие самодельное взрывное устройство. Погибли семеро учащихся и два учителя. Ещё 20 человек пострадали.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  РИА Новости / Максим Богодвид
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров