Прислать материал

В России запретят тратить детские пособия на алкоголь и сигареты

Госдума в октябре рассмотрит законопроект «О внесении изменения в ст. 16 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пишут «Известия».

Согласно документу, появится перечень товаров, работ и услуг, на оплату которых не могут тратиться средства пособий на ребёнка. Прежде всего, в список попадут алкогольная и никотинсодержащая продукция, а также табачные изделия. Согласно новым нормам, полномочиями по формированию такого списка предлагается наделить федеральное правительство.

Также документом предусматривается появление специального механизма, который позволял бы контролировать покупки родителей на целевые деньги. Определить его должны будут региональные власти. В качестве примера такого механизма авторы законопроекта называют открытие в национальной платёжной системе «социального электронного счёта». На него государство могло бы перечислять средства, а потом контролировать все транзакции.

Информацию о рассмотрении законопроекта подтвердили в аппарате комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Документ внесли в нижнюю палату в июне этого года.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров