Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

«Известия»: Продажи детективов выросли в 2,5 раза

По данным Российского книжного союза, шесть позиций топ-20 произведений художественной литературы, изданных наибольшими тиражами в 2021 году, занимают книги детективного жанра. Эти лонгселлеры составляют 88% продаж от общей доли фикшна, пишут «Известия».

К 2022 году доля зарубежных детективов может вырасти в два раза и значительно потеснить отечественных топовых авторов. По данным издателей, количество зарубежных детективов растёт. В 2020 году в издательстве «Эксмо» доля остросюжетной зарубежной литературы в сегменте художественной литературы выросла до 10%, хотя в 2018 году составляла 6%. А доля российской остросюжетной литературы в общем портфеле составляет 21%.

В издательстве АСТ в сегменте художественной литературы детективный и остросюжетный жанры входят в топ-3 самых популярных у читателей. Наиболее популярные авторы детективов по количеству проданных экземпляров за последний год — Борис Акунин, Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Александра Маринина и Татьяна Полякова, за полгода — Борис Акунин, Дарья Донцова, Стивен Кинг, Татьяна Устинова и Татьяна Полякова.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров