Прислать материал

Юрист предупредила о штрафах за одуванчики и мяту на дачном участке

Дачникам, которые не уничтожают на участке сорные растения, грозит административный штраф. Об этом РИА Новости сообщила Татьяна Мацукова.

Она уточнила, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, а также сорными растениями.

«Перечень сорных растений определён постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - пояснила юрист.

По её словам, правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда владелец дачи не уничтожает сорные растения. Нарушителям грозит предупреждение или административный штраф для граждан в размере от 300 до 500 рублей; для должностных лиц - от 0,5 до 1 тысячи рублей; для юридических лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.

Вместе с тем, уточнила Мацукова, при несущественности нарушения, когда формально правила нарушены, но вред это этого крайне мал, административной ответственности можно избежать.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров