Прислать материал

В нескольких городах России задержали участников экстремистской группировки

В девяти городах России были задержаны 16 сторонников украинского молодёжного радикального сообщества «М.К.У.». Об этом сообщило ИА «IrkutskMedia».

Аресты проходили в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславль-Залесском.

Радикалов обвиняют в совершении насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооружённых нападений на граждан.

Во время обысков у задержанных изъяли холодное оружие, электронные носители информации и средства коммуникации, которые содержали инструкции по изготовлению средств террора, сведения о террористических и экстремистских преступлениях, а также видеоотчёты о проведённых акциях для главаря «М.К.У.» и переписку с ним.

В сообщении рассказывались подробности вовлечения граждан в группировку. «Вначале главарём "М.К.У." предлагалось им нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем — совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову Е.С., сторонники "М.К.У." попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры», –

В рамках уголовных дел проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Проходит вскрытие эпизодов противоправной деятельности группировки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров