Прислать материал

Коммунальные долги продавцов квартир могут переложить на их покупателей

Новых собственников квартир предложили обязать выплачивать долги за ЖКУ предыдущих владельцев. Соответствующий законопроект подготовила и направила в Минстрой ассоциация «ЖКХ и городская среда», пишут «Известия».

Речь идёт о долгах за управление, содержание, текущий ремонт, а также коммунальные услуги (например, водоснабжение, отопление).

«Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги», — объяснил член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» предложила распространить правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги (вода, свет, тепло).

Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой. Авторы надеются, что ведомство поддержит документ. Изменения хотят внести в статьи 157 и 158 ЖК РФ.

Директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, что примерно за половиной квартир, которые выставляют на продажу в России, числятся долги за ЖКУ. По его словам, перед продажей часть собственников всё же оплачивают все квитанции.

«Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена — за счёт продавца или скидки на жильё», — сказал Дмитрий Гордеев.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров