Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В пандемию россияне скупили пять тонн золота

В России розничный спрос на золото увеличился на 37% в 2020 году по сравнению с 2019-м. Данные привела директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц, пишут «Известия».

Россияне скупили 5 тонн золота, в то время как в прошлом году, этот показатель был на уровне 3,7 тонны. Основные причины такой востребованности: пандемия, повышение цены на драгметалл, обесценивание национальной валюты и геополитическая неопределенность. По мнению Татьяны Фиц, повышенный спрос на золото сохранится и в 2021 году.

Например, в Сбере в 2020 году чистые привлечения средств в ПИФ «Золото», то есть вложения за вычетом оттока из фонда за это время, составили 1,6 млрд рублей. При том, что в 2019-м объём инвестиций вообще не вырос: в тот год показатель снизился на 30 млн рублей. В Почта банке совместно с ВТБ также в прошлом году отметили рост вложений в подобный ПИФ. Объём привлеченных средств достиг 1,5 млрд рублей. В следующие два года актив может подорожать до 2,5-3 тысячи долларов за тройскую унцию, считает главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. Сейчас золото торгуется в районе 1,6 тысячи долларов.

Однако эксперты видят риски в таких вложениях. Главная отрицательная черта подобных инвестиций – сильная волатильность драгметалла и нестабильность его трендов, уверен аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. Рисков хранения золота в наличном виде ещё больше: есть вероятность испортить монету или слиток и потерять средства на перепродаже или уплате НДС.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров