Прислать материал

Эксперты оценили перспективу третьей волны коронавируса в Европе

Вирусологи оценили перспективу послаблений коронавирусных ограничений в европейских странах. Об этом специалисты рассказали «Известиям».

Специалисты говорят, что речь идёт о продолжении второй вспышки COVID-19.

Эпидемиолог Института фармакологических исследований имени Марио Негри Антонио Клавенна сообщил, что нельзя говорить о третьей волне коронавируса, пока идёт вторая.

«Трудно предсказать, когда пандемия пойдет на спад в Европе. Я надеюсь, что с увеличением охвата вакцинированных людей, особенно наиболее уязвимых, количество госпитализаций и количество смертей снизятся. Возможно, следующее лето может стать поворотным моментом в пандемии», — заявил эксперт.

Для жителей испанского автономного сообщества Галисия прививка становится обязательной. Отказавшимся от вакцинации придётся выплатить 60 тысяч евро. Как рассказали в минздраве региона, цель такого решения — защитить население во время ЧС.

«Ни в коем случае этот закон не устанавливает обязанности вакцинироваться всем. Однако в определённый момент он может примениться, чтобы гарантировать безопасность в опасной эпидемиологической ситуации», — подчеркнул представитель пресс-службы ведомства.

С 1 марта из карантина начала выходить Германия. В некоторых регионах страны открылись детские сады и салоны красоты. Однако немецкие власти ещё прорабатывают выход из локдауна.

По информации Института Роберта Коха (RKI) от 1 марта, за последние семь дней из расчета на 100 тысяч человек зафиксировано 65,8 случая заболевания. Как рассказали в немецком минздраве, отмена жестких мер может начаться при снижении этого показателя до 35.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров