Прислать материал

В Госдуме предложили штрафовать за оскорбление учителей

В Госдуме выступили за введение штрафов за оскорбление педагогов. Об этом пишет ТАСС.

По данным агентства, в конце сентября 2025 года перед Днём учителя глава одной из партий Сергей Миронов заявил, что оскорбления учителей должны наказываться штрафами до 20 тысяч рублей для граждан, а за травлю в соцсетях — до 700 тысяч рублей.

Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб отметил, что введение отдельных штрафов за оскорбление учителей нарушит «принцип равноправия» для россиян других профессий. В ведомстве «не совсем» поддержали введение такой нормы.

Общероссийский профсоюз образования поддержал штрафы, но отметил, что нужен комплексный подход, который заключается в формировании уважительного отношения к педагогам и выстраивании диалога между школой и родителями учеников.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО