Прислать материал

Родившийся в рязанском Перинатальном центре ребёнок впал в кому

Рязанка рассказала о родах в Перинатальном центре, после которых её новорождённый сын оказался в глубокой коме. Историю семья рассказала редакции «ПроГород 62».

Рязанская семья готовилась к рождению ребёнка более 10 лет. Забеременеть у женщины получилось благодаря методу ЭКО. Мама рассказала, что её беременность протекала легко. Ребёнок был здоровым и крупным – весил более 4 кг. После консультации со специалистами было принято решение делать кесарево сечение.

В конце ноября мама отправилась в рязанский Перинатальный центр. При осмотре у врача женщина дала согласие на кесарево, так как плод был большим. Врач пригласила заведующую, и та также подтвердила назначение, отметив, что сама рязанка родить не сможет.

Будущая мама также отметила, что оперировать 2 декабря её должна была заведующая. 1 декабря к женщине пришёл анестезиолог, посмотрел все документы, и мама подписала все необходимые документы. В ночь на 2-ое у роженицы отошли воды.

Пришла заведующая. Рязанка ей сказала, что она готовилась к операции – ничего не ела – поэтому можно начинать. Поведение заведующей резко изменилось и она начала грубо осматривать женщину и сказала, что операции не будет. «Будешь рожать сама!» - заявила она маме.

Дальнейшие события развивались в полном противоречии с предварительной подготовкой и медицинскими показаниями рязанки. Несмотря на все аргументы, доводы и ссылки на УЗИ – её отправили в родительный зал. Даже там она пыталась объяснить, что ей назначили кесарево и ей нельзя рожать естественным путём по назначению врача.

«Я стала плакать и просить сделать мне кесарево. Говорю, хотя бы платно давайте, по контракту, но заведующая отвечала со смехом, что у меня всё хорошо. Сама родишь!» - рассказывает рязанка.

Во время родов всё шло не так, как нужно. В какой-то момент, при мониторинге состояния плода, врачи переполошились - упала частота сердцебиения. Потом сердце совсем остановилось.

«Я им кричу, я же говорила, говорила! Все в шоке, врач психует, акушерка плачет. И никто ничего не объясняет», - сказала роженица.
Она также отметила, что ей дважды вводили препарат окситоцин, стимулирующий родовую деятельность.

Затем начали экстренные роды, сделали эпизитомию и стали доставать ребенка с помощью вакуума, надавливая на живот женщине. После родов маме положили ребёнка на грудь, а малыш не дышал.

«Я им кричу, он не дышит! Вскоре ребёнка унесли, а мне дали наркоз, чтобы завершить операцию», - добавила рязанка.

Когда женщина пришла в себя, то рядом была акушерка, которая плакала. Мама позвонила мужу и сказала, что ребёнок не дышит и его отвезли в реанимацию. Мужчина перезвонил ей и сказал, что малыш в коме.

«Спросила акушерку, даст ли она показания о том, что здесь происходило. А она ответила, что скорее всего на нее все и свалят», - добавила рязанка.

В настоящий момент мальчик находится в состоянии глубокой комы. В связи с длительной гипоксией имеются тяжёлые повреждения головного мозга. Шансов на выздоровление практически нет. Родители предприняли попытку перевести малыша в Москву, но специалисты ответили, что это нецелесообразно. Заведующая отделением делала попытки уйти от ответственности, задним числом в некоторые документы были внесены изменения, отметили в СМИ.

Рязанская семья хочет добиться ответственности тех, из-за чьей халатности пострадал новорождённый. Готовится возбуждение уголовного дела. Состояние малыша по-прежнему тяжёлое.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров