Прислать материал

В этом году в «пьяных» авариях» погибли более 50 рязанцев

В Рязанской области значительно выросла смертность в авариях по вине пьяных водителей. Об этом сообщил первый заместитель прокурора Юрий Монахов на форуме ведомства о дорожной безопасности 26 декабря.

По его словам, за 11 месяцев года произошло 194 таких ДТП (в 2018-м — 171), в которых погибли 52 человека (33) и пострадали ещё 280 (238).

Ещё 34 жизни (54) унесли 413 аварий из-за плохого состояния дорог (593). Ранены в них 579 человек (793).

В целом за 11 месяцев в Рязанской области зафиксировали 1 647 ДТП (1 671), в которых погибли 215 (192) и пострадали 2 246 (2 224) человека. Прокурор региона Иван Панченко обратил внимание на выросшую тяжесть последствий аварий, в том числе с участием детей: 13 погибших и 317 раненых.

Замначальника рязанского управления ГИБДД Владимир Вахтин сообщил, что самым опасным нарушением правил остаётся выезд на встречную полосу, и посетовал на отсутствие ограждения на 75% участков федеральных трасс в регионе. По его словам, обслуживающие их организации заявляют о технической невозможности установки: нужно расширять дороги, а прилегающие участки находятся в частной собственности.

Начальник рязанского управления МВД Сергей Лебедев также заявил о необходимости тросовых ограждений. По его словам, после их установки на Северной окружной аварийность упала «почти до нуля», хотя раньше люди гибли там почти каждый день.

Зампред областного правительства Евгений Беленецкий заметил, что с улучшением качества дорог безопасность движения, «как ни странно, идёт в обратную сторону». В частности, на участке Князево — Топилы в Скопинском районе после ремонта пришлось установить знаки ограничения скорости: там сразу произошло шесть аварий, подтвердил глава региональной Дирекции дорог Михаил Соколов.

Беленецкий подчеркнул, что исправить ситуацию будет сложно и результат придёт не сразу. «Надо перевоспитать новое поколение, поменять мышление», — пояснил он.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров