Прислать материал

Активно горит 40 гектаров, угрозы людям нет, в Сельцах рвались снаряды. Подробности о лесных пожарах

МЧС и региональное минприроды рассказали подробности о крупном лесном пожаре в Рязанское области. Руководители пообщались с журналистами в районе села Шехмино 27 июня — на следующее утро после того, как регион посетил глава МЧС Евгений Зиничев и поручил предотвратить панику среди жителей.

Начальник областного управления Сергей Филиппов напомнил, что пожар возник 19 июня на полигоне ВДВ в Сельцах. Из-за стрельб загорелась трава в восьми местах, ветер перекинул огонь на леса, в том числе подмосковные. По словам Филиппова, быстро ликвидировать пожар не позволили болотистая местность, сильный ветер (перебрасывал горящие листья на 300 метров) и неразорвавшиеся снаряды в лесах: за два дня насчитали больше 150 взрывов.

В итоге возник пожар на землях Минобороны (на данный момент локализован на площади 800 гектаров) и четыре лесных пожара, рассказал министр природопользования Сергей Абрамов. Три из них, общей площадью 138 га, ликвидированы. Площадь четвёртого — 382 га, на большей части он локализован. На данный момент есть два очага активного горения: 15 га в Белогорском лесничестве в восточной части пожара и 25 га в Криушинском на севере.

Первый полностью опахан, опашка второго завершается: из Рязанской и Московской области навстречу друг другу едут два болотохода, они должны встретиться до конца дня. После этого «пожар будет полностью контролируем», сказал Абрамов. «На данный момент распространения огня нет», — заявил начальник главного управления МЧС. В тушении участвуют более 300 человек и несколько единиц техники, включая самолёты и вертолёты.

«Я считаю, что на сегодняшний день мы находимся в завершающей стадии борьбы со стихией», — заключил министр. И Филиппов, и Абрамов подчеркнули, что угрозы Шехмину, Сельцам и другим населённым пунктам нет. Экономический ущерб от пожара оценят после ликвидации, добавил министр.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Антон Насонов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров