Прислать материал

Рязанская Госавтоинспекция предупредила родителей подростков-мотоциклистов о штрафах

ДТП с участием несовершеннолетних на мотоциклах и мопедах происходят каждое лето. Подростки ездят на таких транспортных средствах без прав, часто не знают правил дорожного движения или пренебрегают ими, не надевают шлем. При этом многие родители не оценивают реальную опасность - сами доверяют ключи от мотоциклов детям. 

Рязанская Госавтоинспекция предупреждает: ответственность за поступки подростков ждет их законных представителей. Им может быть выдано уведомление о недопущении действий, создающих условия для совершения административных правонарушений. Также родителей ждет административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, регламентирующей ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, напоминают сотрудники Рязанской Госавтоинспекции, в соответствии с ч. 3 ст. 12.7 КоАПРФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Родителей просят помнить об ответственности, не передавать ключи от транспортных средств детям и держать их в недоступном месте.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  УМВД по Рязанской области