Прислать материал

В Рязанской области за пал травы грозят штрафы до 800 000 рублей

Жителей Рязанской области предупредили о штрафах за пал сухой травы. сумма может достигать 800 000 рублей. 

По данным ГУ МЧС региона, в Рязанской области в этом сезоне уже зафиксировано 145 случаев пала сухой травы. Огонь прошел свыше 160 гектаров. При этом часто траву поджигают сами люди - причем целенаправленно. Причина - ложное убеждение, что так будет лучше расти молодая трава. Это миф, огонь, напротив, повреждает корни, к тому же убивает полезные микроорганизмы и насекомых в почве, заживо сжигает мелких зверьков и птиц, которые гнездятся в кустарниках.

Для людей пал травы - тоже опасность. Пламя легко переходит на строения, а контролировать огонь практически невозможно - достаточно сильного порыва ветра, чтобы пожар начал распространяться непредсказуемо.

За пал травы предусмотрены штрафы, напомнили в МЧС Для физических лиц сумма достигает 15 000 рублей, для юридических - 400 000 рублей. Если же в результате огонь нанесет ущерб имуществу, то штраф для граждан возрастает до 50 000 рублей, для юридических - до 800 000 рублей. В случае, если ущерб будет серьезным и пострадают люди, речь идет уже об уголовной ответственности и сроке до семи лет.

Ранее в МЧС назвали районы, где траву жгут чаще всего.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров