Прислать материал

Фоторепортаж: рязанцы игнорируют масочный режим в разгар пандемии

Заражений в регионе всё больше, но рязанцы не спешат соблюдать все правила профилактики. В этом убедился корреспондент 62ИНФО, побывавший в общественных местах.

В настоящее время в России и, в частности, в Рязанской области зафиксирована новая вспышка заражений, а ежедневное количество заболевших бьёт все рекорды: за последние сутки [3 февраля] в регионе зафиксировано более тысячи заражённых, в стране — более 150 тысяч. Виной тому — новый штамм коронавируса «омикрон», который отличается быстрым распространением.

Несмотря на пугающую статистику, рязанцы не спешат использовать маски и перчатки. В общественных местах лишь у трети горожан надета маска на лицо, причём у некоторых она находится на подбородке, что совсем не защищает от заражения.

Стоит отметить и отсутствие надзора за посетителями торговых центров, охранники которых не просят надеть маску при входе, как раньше. Более того, в торговом центре «Атрон» перестали спрашивать QR-коды при входе, а хитрые рязанцы научились заходить в ТЦ «Малина» и «Виктория плаза» через парковку, минуя охранников и проверку сертификатов.

В общественном транспорте маски носят не более половины пассажиров, у остановок та же ситуация. В таких условиях распространение «омикрона» является пустяковым делом, учитывая исследование японских учёных: заразиться новым штаммом можно за 15 минут на расстоянии полуметра или меньше.

Редакция 62ИНФО напоминает рязанцам о необходимости соблюдать меры безопасности, носить маски и перчатки, дезинфицировать руки и сократить время пребывания в местах скопления людей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров