Прислать материал

Пять озёр. Где можно отдохнуть у воды в Рязанской области

Купальный сезон в разгаре, но  этим летом рязанцам не очень повезло: ближайшие к городу водоёмы и пляжи пострадали от деятельности человека.

Пляж в «Окской жемчужине» закрыли на неделю, зоны отдыха у воды Солотчи официально не работают, к тому же там разразился скандал со сливом нечистот, в Борковских карьерах регулярно тонут люди, а водоёмы в Дубках, Вышетравино и других местах Рязанского района переполнены.

Так где же отдыхать? Предлагаем на выбор озёра, расположенные примерно в 100-120 километрах от Рязани. Туда можно уехать отдыхать на весь день, а может и с ночёвкой: вдруг вы откроете для себя прелести отдыха с палаткой.

Sel-noe1.jpg

Сельное озеро — 41 км от Рязани. Пожалуй, это единственный водоём из нашей подборки, куда можно доехать на общественном транспорте.

Оно расположено в Спасском районе в левобережной пойме реки Оки.

Глубина озера — около четырёх метров. На берегу находятся деревня Сумбулово и село Выползово. Протокой Сельное соединено с Малым озером.

Также поблизости есть старичные озера Нижнее Ситное, Колодное, Развань, Грисливо, Малое, Казарское. Там есть небольшой обустроенный песчаный пляж и неплохой заход.

d5aff38d00c737b6876bd467318800df.jpg

Озеро Селезнёвское (Лебединое). Это памятник природы регионального значения.

Озеро расположено у трассы на Касимов рядом с деревней Селезнёво. На самом берегу возвышаются купола старой Покровской церкви. Озеро обрамляет смешанный лес. Вода в озере тёмная, с примесью торфяных частиц, но чистая.

Для отдыхающих есть комфортный заход с одной стороны. Водоём интересен тем, что на берегу находится Покровская старообрядческая церковь.

Lakash2.jpg

Озеро Лакаш – для тех, кто любит совмещать отдых с рыбалкой, находится в 112 км от Рязани. Глубина водоёма — более семи метров.

С юго-востока к Лакашу подходит лес, местами заболоченный. В озеро впадает река Черная. Растительности на берегу не очень много, поэтому рекомендуем захватить с собой навес и лодку, потому что рыбачить с неё удобнее.

Название озеро имеет иноязычное происхождение. Его объясняют на материале финно-угорских языков. Лакаш, лакшо, локаш, лакши, что означает «залив, бухта, озеро, непроходимое место».

TYgitafzEGY.jpg

Озеро Озерье, оно же Пьявица, 105 км от Рязани. Пожалуй, самое уютное из озёр – вокруг лес (сосны и березы), а в дождливый год можно насобирать приличное количество грибов вокруг .

Озеро расположено у деревни Озерье, рядом с асфальтированной дорогой, соединяющей ряд небольших деревень Бусаево и Ивкино. Озеро относится к разряду чистых глубоководных озёр карстового происхождения. Из инфраструктуры – есть мостки, туалеты на берегу. С озера вывозят мусор.

На три дня в сентябре деревня Озерье превращается в мекку для бардов – там проходит фестиваль «Бабье лето».


118557107_310581943382202_5790598901310454648_n.jpg

Круглое Святое озеро в Шиловском районе. Это озеро самое дальнее (150 километров), но поездка к нему того стоит. Это самое древнее и глубокое озеро (до 30 метров) из представленных.

Озеро с таким названием не одно в этом районе. Чтобы не заблудиться, хороший ориентир для поиска – село Борки и посёлок, построенный «Газпромом» для своих сотрудников.

По легенде в это озеро ушла церковь, поэтому многие приписывают воде чудодейственные свойства. В Святое озеро не впадают реки и ручьи, питание у водоёма подземное – поэтому вода там прохладная, даже в самый жаркий день , и есть несколько удобных заходов. Для рыбалки озеро не очень подходит.

Местные жители рассказывают, что 12 июля, в день празднования святых апостолов Петра и Павла, со всей округи собираются священники и верующие, чтобы поучаствовать в водосвятном молебне.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО, klepiki-ok.ru/ catcher.fish/
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров