Прислать материал

В Рязани сфотографировали пятна на Солнце

В Рязани сфотографировали пятна на Солнце. По словам специалистов, солнечное пятно - это область на Солнце, которая примерно на 1500-2000 градусов Цельсия (или Кельвина, в данном случае разницы не будет) ниже, чем остальная поверхность (которую мы видим жёлтым цветом).

Солнечные пятна не находятся на поверхности постоянно: они возникают, а затем исчезают, являясь самым наглядным показателем солнечной активности. Чем больше пятен, чем чаще они появляются, тем, соответственно, выше солнечная активность.

Пятна бывают видимы невооружённым глазом (когда занимают огромную площадь на Солнце), но чаще всего их можно увидеть в телескопы со специальными фильтрами.

«Важно понимать, что стёклышки, дискеты и солнцезащитные очки не спасают глаза наблюдателей от радиации, излучение проникает в глаза и может повредить сетчатку. Поэтому на Солнце смотреть можно только со специализированными солнечными фильтрами.

Есть даже отдельный вид телескопов - солнечные телескопы, например, Коронадо, в которые можно смотреть без фильтров, так как в самой конструкции телескопа уже заложены такие фильтры», - рассказала создатель рязанского тематического астрономического паблика Tasha Black.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров