Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Эксперты озвучили гидрологический прогноз для рязанских рек накануне половодья

Эксперты озвучили гидрологический прогноз  для рязанских рек накануне половодья. Его опубликовал Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Мощность снега и запас воды

Наиболее снежными в эту зиму были январь и февраль. В отдельных районах Рязанской области осадков выпало на 200-283 % нормы.

В бассейне Средней Оки максимальная высота покрова снега доходила до 72 на поле и до 67 сантиметров в лесу. В Рязани в среднем было 46 сантиметров, а в Туме – 70. В бассейне Мокши толщина снежного покрова, в среднем, 24-31 см.

В конце февраля-начале марта на большей части региона было потепление, снег начал таять. Несмотря на это, его абсолютное значение запаса воды по-прежнему превышает многолетнюю норму на 50%, а у Рязани на 140% больше.

Осеннее увлажнение и глубина промерзания почвы

Погодные условия осени привели к тому, что почвы в бассейне реки Ока к началу зимы оказались недостаточно увлажнены.

Глубины промерзания почвы в бассейнах Оки составила всего 22-36 сантиметров. На Цне почва промерзла на 45-60 сантиметров, что около и меньше нормы.

Сухость почв и малая глубина промерзания в сочетании с зимними оттепелями свидетельствует о том, что водосборы рек будут напитаны значительно.

Уровни воды и толщина льда

Ледостав на Оке сейчас толщиной 33-48 см, Мокше 46-50 см, на других реках от 15 до 65 см, что больше, чем в прошлом и позапрошлом годах.

Вероятно, из-за обширного потепления в конце февраля у Рязани и в Спасском районе подо льдом уровни воды повысились на 60 см.

Прогноз характеристик весеннего половодья в бассейне верхней Оки

Вскрытие и весенний ледоход покрова в бассейне Средней Оки ожидается на несколько дней позже нормы (Ока у Рязани – начало апреля, у Касимова – во второй декаде апреля).

Наивысшие уровни воды весеннего половодья у Рязани, в Спасском и других районах ожидаются чуть выше среднемноголетних значений, но пока предполагается, что вода не достигнет опасных отметок. На притоках Оки максимальные уровни дойдут до 1,7 метра выше нормы.

В Рязани прогнозируется уровень Оки около пяти метров от нуля графика. Опасной отметкой официально установлен уровень 6,5 метра. Возможно затопление поймы местами на глубину до 2,5 м. В последний раз пойма заливалась в 2018 году.

При обильных ливнях во время пика половодья уровень воды может превысить прогнозный до метра.

Готовность к половодью

Рязанские гидропосты подготовили к весеннему половодью.

В составе Рязанского ЦГМС 17 гидропостов на девяти реках, из них шесть – на Оке. На Мокше, Пре, Проне – по два поста. Пять постов автоматизированы.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров