Прислать материал

Баба-Яга не против. Рязанский «Пьяный лес» официально станет памятником природы

В Рязанской области создадут памятник природы областного значения «Заколдованный лес». В октябре правительство региона подтвердило это официальным постановлением. Под особую охрану попадёт так называемый «танцующий» (он же «пьяный») лес в Шиловском районе. Площадь — более пяти гектаров. 62ИНФО рассказывает о новом памятнике, разгадать который учёные не могут и по сей день.

Меч и крылья

Чтобы попасть в это место, нужно добраться до села Тырново (чуть более ста километров от Рязани), которое одной стороной примыкает к Оке, а другой — к полю, что само по себе живописно и заслуживает внимания. В центре села возвышается храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в конце XIX века. Церковь возвели по инициативе князя Гагарина, сначала она была деревянной.

KjjbHiTl3Q4.jpg

В письменных источниках XV-XVII веков Тырново звалось Тырновой Слободой и упоминалось в числе владений Терехово-Воскресенского монастыря. Народная версия происхождения названия села связывает его с неким боярином Тырном, сосланным царём в глушь. В Шиловском районе много финно-угорских топонимов, слово «тыр» и «тор» в переводе с мордовского означает «меч».

Самый знаменитый уроженец села — Герой Советского Союза, командир эскадрильи 213-го гвардейского истребительного авиационного полка Николай Стройков. Он сбил более 30 самолётов в Великую Отечественную войну, и ещё один (американский!) — в Корейскую.

Смерчи и скрипы

Дорога к волшебному лесу петляет, поэтому очень рекомендуем пользоваться навигатором. Внимание: в Рязанской области есть ещё одно село Тырново, но оно в Пронском районе. Так что не перепутайте, иначе, как говорится, никакого чуда не произойдёт.

О тырновской аномалии рассказов немало: о пропавших людях, шабашах ведьм и рождении там смерчей. Местные жители охотно делятся подобными страшилками и преданиями, умножая его славу и притягательность для туристов. Особой популярностью «Пьяный лес» пользуется у искателей временных искривлений и преломления пространств, утверждающих, что деревья выгибаются под действием энергии, которая якобы просачивается через разломы из космоса и других миров.

Трудно сказать, что из этого истинно, но сосны нового памятника прогибаются на Север будто действительно находятся под воздействием неведомой силы. Граница между «пьяным» и обычным лесом видна отчётливо.

9YUxLY14dQ4.jpg

Кроме того, «заколдованные» сосны «громче» обычных: они сильнее скрипят, отчего может показаться, что где-то стучат топором или кто-то гуляет неподалёку.

Версии и гаджеты

Исследования причин аномального искривления сосен идут и сейчас. Среди версий настоящих учёных — сильное геомагнитное излучение земли, близость мощных подводных артерий, генетические изменения, вихри, перепады температур. Самым правдоподобным считается предположение о том, что деревья изгибаются по направлению движения земельных пород. Проверить варианты помогут изыскания почв.

Искривление сосен в тырновском лесу заметили давно, и место было определённым образом облагорожено: есть деревянный домик-беседка, контейнер для мусора и небольшая парковка.

qsKdCcoxO1U.jpg

У въезда в аномальную зону есть информационный щит, подтверждающий, что единого мнения у учёных нет. Кстати, гаджеты здесь работают нормально, как, впрочем, и привезённый с собой электронный термометр (всё-таки пандемия).

Камень и сёстры

Конечно, такое сильное искривление деревьев — не следствие какого-то кратковременного явления или проклятия колдуна. Это самая настоящая аномальная природная зона.

Кстати, в лесу был ещё Синь-камень, который, по рассказам местных жителей, умел лечить болезни и перемещаться по лесу. Несколько лет назад он бесследно исчез — то ли уполз сам, то ли, что более вероятно, украли.

Но, возможно, именно благодаря этому там нет столпотворения туристов, а у вас есть большие шансы побыть с «заколдованным лесом» один на один. Мягкий мох, пение птиц, прохлада, запах хвои. Это место заслуживает внимания как летом, так и зимой — со снежными шапками деревья выглядят ещё более сказочно.

А ещё у тырновских танцующих сосен есть сёстры: в рязанском Фефёловом бору растут такие же деревья, и тайн там не меньше. Подробно 62ИНФО писал о них здесь.

Костры и грибы

Сейчас работа рязанского правительства по созданию памятника «Заколдованный лес» в самом разгаре. Там определят охранную зону, а на кадастровый учёт территорию поставят в следующем году. Тогда же в лесу появятся дополнительные информационные щиты.

На таких особо охраняемых природных территориях действуют специальные ограничения, многие виды хозяйственной деятельности строго запрещены. Туристам нельзя рубить деревья, жечь костры, ставить палатки, ездить на машинах вне проложенных дорог.

А вот собирать ягоды и грибы можно (как и убирать за собой мусор). Зона аномальная, но грибы тут вроде бы всё-таки не с глазами.

k7nnlqUIO2Q.jpg

Несмотря на новый статус этого «волшебного» места, нужно понимать, что одних административных усилий мало для поддержания там порядка. Чтобы экосистема природного памятника была в безопасности, нужна личная ответственность каждого.

Как попасть в рязанский «Пьяный лес»

До «Заколдованного леса» можно доехать по федеральной трассе М-5 «Урал» — из Рязани в сторону Самары до 286-го километра, далее поворот налево, в Шилово. Нужно объехать рабочий посёлок по окружной и направиться по Шиловскому шоссе (трасса 61К-009) в сторону Касимова. В 20 километрах от Шилова, в центре населённого пункта Инякино снова сделать поворот налево — на Тырново.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ирина Орлова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров