Прислать материал

В природоохранную прокуратуру опять пожаловались на свалку в Турлатове

Рязанские активисты ОНФ снова зафиксировали деятельность по приёму бытовых отходов на территории шламонакопителей в посёлке Турлатово. Зафиксированные доказательства направили в природоохранную прокуратуру и службу судебных приставов.    

По решению суда от 5 декабря 2019 года собственник шламонакопителей был обязан в течение трёх месяцев освободить территорию от отходов III-IV класса опасности, расположенных на общей площади свыше 10,5 тысячи квадратных метров.

Первого декабря активисты и журналисты вновь побывали в Турлатове и убедились, что за час на территории объекта разгрузились несколько мусоровозов, также работал трактор, утрамбовывающий мусор, он тлел.

Активисты планируют обращаться на федеральный уровень.

Напомним, изначально шламонакопители в Турлатове принадлежали рязанскому заводу «Химволокно». После того как предприятие прекратило существование, часть его территории, в том числе технические ёмкости для утилизации промышленных отходов, оказалась в частных руках.

Новый собственник предпринял попытки захоронения там отходов, в том числе I-II классов опасности, что вызвало протест общественности. В 2013 году по решению суда там запретили утилизацию I–IV классов опасности.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  ОНФ
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров