В Рязанской области обнаружили новый для региона вид птиц. Сведения об этом опубликованы в ноябрьском выпуске Русского орнитологического журнала.
В сентябре и октябре на пустыре в окрестностях Рязани несколько раз встретили канареечного (европейского) вьюрка. Ранее о его появлении в регионе на осеннем пролёте сообщали птицеловы, но впервые сведения подтвердили документально: птиц поймали и сфотографировали.
Канарееечный вьюрок относится к средиземноморской фауне, но за последний век значительно расширил ареал на Восток. В некоторых российских регионах замечены гнёзда.
«По всей видимости, канареечного вьюрка следует считать редким или малочисленным пролётным видом Рязанской области и включить его в региональный авифаунистический список», — заключили авторы материала Вадим Гришачев и Елена Фионина из
В прошлом году в регионе впервые зафиксировали
Больше новостей в нашем