Прислать материал

Синичкин день. Как и зачем подкармливать птиц

В Синичкин день рязанцам напомнили, как правильно подкармливать пернатых. Основные правила обнародовал рязанский клуб «Птицы».  

12 ноября (конец октября по старому стилю) наши предки чтили Зиновия Синичника. Пасмурная осень и непогода заканчивалась, и наступало предзимье. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов к человеческому жилью, ведь вблизи людей теплее и легче прокормиться. Сейчас самое время повесить кормушки.

LpQKG1TKX3Q.jpg

Не так давно Синичкин день стал экологическим праздником. Его утвердили по ходатайству Союза охраны птиц России. В эту дату жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей», остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей.

Чем подкармливать птиц

Синицам можно предлагать подсолнечник, тыквенные семечки, арахис и другие орехи, сало и животный жир. Они калорийны, что необходимо для всех пернатых, но важно одно условие – угощение должно не должно быть солёным и жареным.

0HoB54xFPYQ.jpg

В небольшом количестве разрешён подсушенный белый хлеб. К подкормке можно добавить свежие или сушеные фрукты, жёлуди, зерно в оболочке, отваренные крупы. Если поблизости нет водоёма, для птиц можно устроить поилку или купалку, ежедневно обновляя и доливая воду по мере её замерзания.

Ещё птицы очень любят сушёные ягоды.

Интересные факты

Большая синица – самая узнаваемая птица из семейства синицевых, отряда воробьинообразных. Она уничтожает большое количество лесных насекомых-вредителей. За день синица съедает больше, чем весит сама.

Кстати, род синиц (Parus) очень многочисленен. И это далеко не всегда «птичка с жёлтенькой грудкой». Из самых экзотических названиями выделяются индийская синица и синица Давида.

WGFFHfNqFog.jpg

Как рассказала 62ИНФО орнитолог Елена Фионина, в Рязанской области, помимо большой синицы, можно встретить лазоревку, хохлатую синицу (гренадёрка), московку, буроголовую гаичку (пухляк), черноголовую гаичку. Кроме этого, у нас водится ополовник (длиннохвостая синица) и синица-ремез.

Не кладите «гадость»

Корм в птичьей столовой должен быть всегда свежим, а кормушка всегда наполнена. Недопустимо предлагать птицам хлеб с плесенью, солёные, копчёные или жареные продукты, испорченную еду, не рекомендованы ржаной (чёрный) хлеб и пшено.

ecNYqZAHdLI.jpg

Специалисты призвали кормить птиц правильно, отметив, что сознательных людей с каждым годом всё больше, а плесневелого хлеба и прочих «гадостей» в городских кормушках всё меньше.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Фионина, Андрей Чуков, Светлана Князькова, Полина Лихачева, Рязанский клуб «Птицы», vk.com/eleramo
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров