Прислать материал

Что делать, если вы нашли совёнка — инструкция от рязанского орнитолога

15 мая в парк Гагарина приехала бригада спасателей с автовышкой — вернуть в гнездо оказавшегося на земле совёнка. Узнав об этом, орнитологи из рязанского клуба «Птицы» связались с областным управлением МЧС, где их попросили составить инструкцию: подобные звонки поступают регулярно. По просьбе 62ИНФО председатель клуба Елена Валова делится ею со всеми горожанами.

Если совёнок сидит на земле

В мае-июне у сов в гнезде подрастают совята, которые в месячном возрасте покидают его, ещё не умея летать. Таких птенцов называют слётками. Родители продолжают кормить их до тех пор, пока молодые совы не научатся хорошо летать и самостоятельно охотиться.

Перепархивая с ветки на ветку совята порой падают на землю. Но природа позаботилась о них: используя крылья, когти и клюв, слётки с лёгкостью снова забираются на дерево. Родители также не дадут их в обиду и прогонят хищников даже крупнее себя.

Но в городских парках, дворах и скверах такие упавшие совята привлекают внимание добросердечных жителей, которые спешат их спасти. Но нужно ли их «спасать»? Человек не может позаботиться о малышах лучше их родителей, которые не только кормят мышами и полёвками, но и учат правилам выживания в дикой природе.

Так что если вы увидели такого слётка — лучше не трогайте его. А если птенец сидит на оживлённой тропинке — просто пересадите в кусты или невысоко на ветку дерева: родители найдут и позаботятся о нём.

Если совёнок ранен

Но если птица травмирована — видна кровь, крылья расположены несимметрично, лапы искривлены или она побывала в пасти собаки — ей требуется помощь.

Такого птенца следует посадить в коробку соответствующего размера, предварительно проделав в ней отверстия для воздуха, и передать специалистам. В Рязани нет специализированного центра, помогающего диким птицам, но есть энтузиасты, которые не только дают консультации, но и лечат таких пациентов.

Обратиться за помощью можно в клуб «Птицы» или к Марине Валучевой (личная страница, публичная).

Если вы подобрали здорового совёнка

Если по незнанию вы подобрали здорового слётка и принесли домой — необходимо как можно быстрее (в течение 1-2 суток) вернуть его назад. Обычно выводок не сразу покидает гнездовую территорию, и родители по голосу найдут его. Обоняние для сов не играет существенной роли, поэтому не стоит бояться, что родители не примут его.

Большинство совят, попавших к людям, из-за неправильного кормления и содержания получают серьёзные проблемы со здоровьем, которые нередко приводят к смерти. Нельзя забрать домой птенца, выкормить и затем выпустить на волю: в этом случае он окажется не способен выжить и погибнет.

Кормить совят следует мышами и ни в коем случае нельзя мясом: это быстро приводит к нарушению метаболизма, развитию рахита и в дальнейшем к гибели. Для возврата в природу выращенным в неволе слёткам требуется реабилитация и специальная подготовка.

Не забирайте здоровых птенцов от родителей — дикая птица должна жить на воле!

Елена Валова

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Елена Беляева, Елена Валова, Полина Лихачёва, Елена Фионина
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров