Владелец участка с Дикой Уткой проиграл суд природоохранной прокуратуре
В четверг, 22 августа, в Московском районном суде состоялось заседание по иску межрайонного природоохранного прокурора к владельцу участка с водоёмом Дикая Утка. Суд постановил удовлетворить требования в полном объёме. Об этом сообщает сайт суда.
Собственника обязали прекратить работы по засыпке земельного участка до разработки и утверждения проекта мелиорации земель и размещать там отходы. Также ему запретили проводить работы, связанные с изменением дна и берегов Дикой Утки до получения решения о предоставлении водного объекта в пользование. Кроме того, владельцу теперь нельзя будет менять природный ландшафт участка.
Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в суде апелляционной инстанции.
Напомним, осенью 2018 года активисты обратили внимание на засыпку водоёма грунтом и строительным мусором. О проблеме узнали губернатор Николай Любимов и президент Владимир Путин, в её решении участвовали полицейские и приставы.
Три экспертные организации исследовали Дикую Утку и пришли к разным выводам о природе её происхождения. В частности, деньги на экспертизу собирали активисты-экологи. Водоём включили в реестр водных объектов, но пока не определили его тип.
Минприроды обязало мэрию Рязани ликвидировать свалку возле озера Дикая утка
Природоохранная прокуратура проверит засыпку Дикой Утки
Владельца участка с озером Дикая утка призвали исполнить решение суда
Фоторепортаж: В Рязани снова начали засыпать озеро Дикая утка
Проверка не выявила возобновления работ на Дикой Утке
Озеро Дикая Утка вновь пытались осушить
Последние новости:
Рязанцам напомнили, как присоединиться к онлайн-шествию "Бессмертного полка"
В Рязани 4 и 5 мая перекроют Кремлевский мост через Трубеж
В 5 районах Рязанской области пройдут дожди
Половодье в Рязанской области держит в плену 3 моста и 4 дороги
Рязанцы сфотографировали "драконью Луну"
На Рязанскую область обрушится майская жара