Прислать материал

Орнитологи призвали рязанцев не перекармливать зимующих уток

Рязанцев призвали не перекармливать зимующих уток. На это есть несколько причин, рассказала 62ИНФО региональный координатор Союза охраны птиц России Светлана Егоркина.

Привыкая к такой подкормке, утки утрачивают навык самостоятельного пищи и становятся зависимы от человека, пояснила специалист. Поэтому особенно важно не кормить их летом и осенью, чтобы не отбивать желание улететь на положенную зимовку.

Зимой же уток подкармливать можно, особенно в морозы. Но это нужно делать правильно. Им противопоказан хлеб: он плохо переваривается и очень медленно выводится, мешает дальнейшему нормальному питанию. Из-за этого со временем меняется форма крыльев и птицы теряют способность летать. Особенно опасен чёрный хлеб. Он содержит солод, дрожжи, искусственный мёд, специи, которые приводят к брожению, вздутию кишечника или завороту кишок.

Нельзя давать уткам и другую чужую для них пищу, в том числе любые сладости, чипсы. А крекеры и другие солёные продукты могут вызвать отравление.

Лучший корм для зимующих птиц — замоченные и проросшие пшеница и ячмень. Можно давать им слегка отваренные перловку, ячмень, овсяные хлопья, очистки от картофеля, моркови, свёклы, тыквы, кабачков, листья белокочанной или пекинской капусты, укроп, петрушку, арбузные и дынные корки, рыбные отходы без крупных костей, фарш, мелко порубленные варёные яйца, нежирный творог.

Напомним, 19 и 20 января в Рязани пройдёт традиционный учёт зимующих уток. 62ИНФО рассказывал, как принять в нём участие.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров