Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Дух гор. Рязанка стала свидетельницей охоты снежного барса на Алтае

Рязанская школьница Екатерина Трушина приняла участие в нестандартном туре «По следам снежного барса» в Горный Алтай, проложенном по следам одного из самых загадочных хищников планеты. Об этом 62ИНФО сообщила сама путешественница.

Участники экспедиции, которая прошла при поддержке Всемирного фонда природы, выследили снежного барса.

«Вдруг, неожиданно мы увидели движение серой тени, скользящую по скалам, которая схватила тушу добытого архара. Мы выследили снежного барса! У проводника перехватило дыхание, мы всматривались в бинокли и фотоаппараты, руки нервно тряслись, все были восхищены мистическим и таинственным действом», – говорится в экспедиционном путевом дневнике.

По словам участников похода, это исключительный случай, который никогда не наблюдали в Алтае-Саянском регионе – ирбис с добытым трофеем. Позже фотоловушка на вершине хребта показала, что в этой местности рядом с барсом обитает сайлюгемский белокоготный медведь.

Исследователи побывали на урочищах Саржематы, Баян-Чаган, встречая различных животных – от сусликов до аргали и сибирских горных козерогов. Участники похода увидели представителей редчайших видов обитателей нацпарка «Сайлюгемский», установили фотоловушку, а также собрали информацию с уже установленных устройств.

Во время пребывания на Алтае гостей познакомили с культурой коренного населения региона, побывали в национальном музее, погостили в местной семье, попарились в бане, выполнили магический ритуал, а также научились играть на народном инструменте – комусе.

Напомним, Екатерина Трушина выиграла Всероссийский конкурс и получила приглашение в VI Добровольческую экспедицию «По следам снежного барса». В этом году к экспедиции присоединились пять российских школьников.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  предоставлены Екатериной Трушиной
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров