Прислать материал

Рязанский губернатор Малков пояснил вопрос мусороперерабатывающего комплекса

В четверг, 15 февраля, губернатор Рязанской области Павел Маклов прокомментировал тему проекта создания мусороперерабатывающего предприятия в Рязанском районе. Заявление было сделано во время отчёта о результатах работы правительства региона перед депутатами Рязоблдумы.

«Хорошо видно, как и кто нагнетает обстановку. Делается это искусственно, довольно умело, вполне понятными силами, которые имеют вполне конкретный интерес на мусорном рынке. И это точно интерес не на благо народа и области», — подчеркнул Малков.

Губернатор отметил, что для строительства подобного предприятия нужно пройти несколько стадий: скорректировать Генплан, заключить соглашение на реализацию инвестпроекта, предоставить землю, разработать проектно-сметную документацию, и пройти различные экспертизы, в том числе и государственную экологическую. Малков отметил, что ничего из списка не проводилось, а людей взбудоражили и при этом подменили понятия. Вместо «мусороперерабатывающего предприятия» намеренно говорят, что это якобы может быть «полигон для захоронения отходов».

«Обмануть человека очень легко. Если к вам придут с вопросом: вы „за“ или „против“ мусорного полигона под окном? Любой нормальный человек будет против! А то, что этого нет, — попробуй потом докажи», — сказал глава региона в ходе ответа на вопрос депутата.

Малков предложил на площадке Рязанской областной Думы создать комиссию «чтобы не было ни у кого никаких сомнений». В состав можно включить экспертов, учёных, специалистов и жителей.

«И давайте разберемся, доведём до общества всю картину. Задача понять всё, что возможно по этому участку. Может там вообще ничего строить нельзя!» — сказал глава региона.

Малков отметил, что если только оставить действующие свалки, то регион утонет в мусоре, поэтому надо серьёзно заниматься переработкой. Жители уже жалуются на регионального оператора. Губернатор подчеркнул, что будущее за раздельным сбором мусора и его переработкой, а свалки — это прошлый век.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров