Прислать материал

Рязанские учёные рассказали об экспедиции в Якутию за редкими видами птиц

В середине июня прошла экспедиция за пополнением популяции стерхов в Питомнике редких видов журавлей неродственными птицами. Об этом сообщили в пресс-службе Окского заповедника.

Работу по поиску яиц и гнёзд диких стерхов проводили в республики Саха (Якутия) в национальном парке «Кыталык». В состав экспидиции вошли сотрудники Окского заповедника, а также представители якутских организаций.

Яйца искали на самолётах на высоте до 100 метров в течение трёх дней. Нашли 9 гнёзд. Удалось собрать 7 яиц. Их поместили в транспортный бокс, где с помощью грелок поддерживалась температура насиживания. Далее экспедиция отправила в Якутск, оттуда в Москву и далее в Рязань. Но на обратном пути обнаружилась трудность: 24 июня в Московской области заблокировали мосты через Оку. Вместо 6 часов по объездной дороге пришлось ехать 12. Уже в дороге начал проклёвываться первый птенец.

«Это внушало надежду, что яйца перенесли долгий путь в шуме и качке вертолёта, самолёта и автомобиля», — рассказал заведующий Питомником редких видов журавлей Кирилл Постельных.

Сейчас в Питомнике вылупились уже 5 птенцов, они потихоньку подрастают, чтобы вскоре объединиться в пары и вырастить новых птенцов. Всё это направлено на пополнение угасающей природной популяции стерха.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Кирилл Постельных, Анастасия Шилина / Окский заповедник
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров