Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Профессиональный пилот оценил работу экипажа Ил-76 в момент авиакатастрофы под Рязанью

Профессиональный пилот прокомментировал 62ИНФО происшествие с военным самолётом, который рухнул в районе Михайловского шоссе в пятницу, 24 июня.

«Ил-76 – это военно-транспортный самолёт. Он эксплуатируется где-то с конца 70-х годов и считается очень надёжным. Грузоподъёмность – около 40 тонн. Примерно столько же топлива. Посадить такую махину на грунт, как сделал экипаж данного Ил-76, очень сложно», - сказал пилот.

Собеседник 62ИНФО добавил, что, вероятнее всего, в момент посадки что-то загорелось или вышло из-под контроля. «Но ребята однозначно молодцы, ребята действовали очень хладнокровно. У них, скорее всего, осталось три двигателя. Если это так, то им надо было принять это решение, пролетая над жилыми массивами. И они его приняли, они осознанно садились на грунт», - подчеркнул источник.

Он также отметил, что у экипажа не было возможности катапультироваться, как на каких-нибудь истребителях. «Посадка на трёх двигателях, на неподготовленный грунт – это очень сложное и ответственное решение, и, судя по тому, как они летели, они его приняли и сделали всё, чтобы увести от жилой застройки», - заключил пилот.

Напомним, авиакатастрофа произошла рано утром в пятницу, 24 июня. Опубликован список погибших при падении самолёта. Видео падения самолёта здесь.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров