Прислать материал

«Ростелеком» автоматизировал систему учёта электроэнергии в Пронском районе

«Ростелеком» совместно с МП ПМЭС  запустил пилотный проект по внедрению интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУЭ) в деревне Гниломедово Пронского района Рязанской области.

Специалисты провайдера установили в населённом пункте базовую станцию на опорах линий электропередач и подключили умные приборы учёта к беспроводной энергоэффективной сети LoRaWAN[1].

Данный проект отвечает требованиям законодательства по построению ИСУЭ. Он позволяет получать и анализировать данные о количестве и качестве потребленной энергии, а также осуществлять централизованное управление энергопотреблением на конкретной территории.

«Одна из главных задач нашей интеллектуальной системы — обеспечить эффективное использование энергоресурсов. Благодаря тому, что решение создано на основе интернета вещей[2], сбор данных осуществляется дистанционно. Заказчик может оперативно отслеживать и устранять проблемы на сетях при их возникновении», - сказал директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тульской и Рязанской областях Иван Анашкин.

Директор МП ПМЭСМ Анатолий Давыдов, отметил, что пилотное использование интеллектуальной системы учёта электроэнергии поможет выявить её сильные и слабые стороны. После пробного периода планируется расширить применение данной технологии по другой территории района.

Руководитель направления, департамент по продуктам и пресейлу ПАО «Ростелеком» Елена Барачевская также рассказала, что для обеспечения безопасного доступа к информации с умных счётчиков применяется шифрование данных в каждом сегменте системы. «Решение можно оперативно масштабировать, добавляя новые точки учёта электроэнергии. Аналитические функции системы позволяют нашим заказчикам снижать операционные затраты на эксплуатацию оборудования, повышать платежную дисциплину, а также развивать клиентские сервисы», - пояснила она.

Подробнее об интеллектуальной системе учета электроэнергии можно узнать на сайте «Ростелекома», а также по бесплатному номеру горячей линии 8 800 200 3000.


[1] LoRaWAN - беспроводная энергоэффективная технология передачи небольших по объему данных на дальние расстояния, разработанная для распределенных сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и интернета вещей. Радиус действия базовой станции до 15 км

[2] Интернет вещей (Internet of Things, IoT) – способ взаимодействия физических объектов, устройств и систем между собой и с окружающим миром с применением различных технологий связи и стандартов соединения.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ростелеком
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров