Прислать материал

Власти Касимова рассказали о планах по восстановлению «Дома Пастернака»

Администрация Касимова рассказала о планах по восстановлению «Дома Пастернака». Информацию об этом опубликовала «Пресса».

Напомним, касимовские активисты опубликовали 10 февраля видеообращение к американскому кинорежиссёру Квентину Тарантино с просьбой помочь восстановить дом, в котором летом 192- года жил у своего дяди Иосифа Кауфмана поэт и писатель Борис Пастернак. В апреле 2017 года в доме произошёл пожар, после чего здание признали аварийным и начали расселять. Видеообращение прокомментировала Ксения Собчак.

Власти Касимова рассказали, что сейчас нерасселенной остаётся одна квартира, которая находится в долевой собственности, и между владельцами нет согласия по поводу расселения. Вопрос решается через суд, очередное заседание пройдёт 28 февраля.

После расселения, дом будет переведён в статус нежилого объекта. Тогда будет объявлен тендер на реконструкцию.

«В случае решения суда в пользу администрации, мы примем дом в муниципальную собственность. К сожалению, до этого момента у администрации нет юридических прав для его реставрации и использования», - отметила замглавы администрации Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьева.

Один из вариантов – передать дом в аренду на льготных условиях на 49 лет (1 рубль за квадратный метр). В условия договора включат работу по восстановлению здания.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Детинов
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров