В детской ОКБ в Рязани появился новый прибор для обследования головного мозга. Об этом сообщает региональный минздрав.
Энцефалограф нового поколения приобрели по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Если у ребёнка болит голова, нарушен сон, он теряет сознание, то его обследуют как раз на этом аппарате, пояснили в министерстве.
«Прибор регистрирует биоэлектрическую активность мозга и помогает врачам в диагностике заболеваний центральной нервной системы. В главной детской больнице региона давно применяют этот метод обследования. С новым оборудованием выяснить причину плохого самочувствия можно быстрее и точнее», - добавили в сообщении.
По словам главврача детской ОКБ Инны Лебедевой, современный энцефалограф уже прошёл проверку в тестовом режиме. Специалисты прошли обучение по работе с ним.
«Теперь мы применяем новое оборудование в полном объёме, и это помогает повысить качество диагностики заболеваний центральной нервной системы у детей нашего региона», - отметила Лебедева.
Больше новостей в нашем и в группе . Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.