Прислать материал

Путин на пресс-конференции призвал обеспечить лекарствами пациентов со СМА

В рамках пресс-конференции Владимир Путин рассказал о перспективах по обеспечению лекарствами совершеннолетних пациентов со спинальной мышечной атрофией.

Сейчас в России зарегистрировано несколько лекарств, которые могут остановить развитие заболевания. Все они крайне дорогостоящие. Для детей препараты закупает фонд «Круг добра», созданный по инициативе президента. Фонд финансируется за счёт средств от налогов на дополнительные доходы.

Пациенты старше 18 лет, как правило, вынуждены либо искать средства самостоятельно, либо доказывать право на их закупку за счёт государства через суд.

«Нам нужно заранее подумать о том, что делать и как помочь людям, которые достигают 18-летия, потому что пока это только до 18 лет. Но мы думаем над этим и обязательно, ни в коем случае, не оставим это в стороне», — отметил Владимир Путин.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  kremlin.ru

служба по контракту