Прислать материал

Мэрия Рязани начнёт решать проблему с освещением улиц в 2022 году

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации Рязани Борис Ясинский рассказал губернатору Николаю Любимову, как в городе решаются проблемы с освещением улиц. Доклад он представил на заседании правительства во вторник, 14 декабря.

Ясинский отметил, что есть несколько вариантов решения проблемы. Однако самый оптимальный – заключение договора лизинга на покупку более 17 тысяч светильников и 15 шкафов автоматизированной системы управлением наружным освещением.

На данный момент мэрия завершает подготовку техзадания на проведения закупочной процедуры. Извещение о закупке разместят в декабре 2021 года. Срок заключения договора – январь следующего года.

Сборка и установка нового оборудования завершится до конца третьего квартала 2022 года. Также и.о. замглавы мэрии отметил, что светильники будут соответствовать ГОСТу и всем нормативным требованием.

Губернатор поинтересовался, почему раньше не провели предпроектное обследование. «Почему мы с сегодняшнего дня начинаем проводить обследование, если оно уже должно быть сделано?», - возмутился глава региона.

Любимов также добавил, что договор закончился ещё в мае. Техническое обследование нужно было сделать до мая, после мая всяческие препятствия для этой процедуры были устранены. «Вы что с мая делали-то? Всё в руках города. Где это предпроектное обследование было до сегодняшнего дня?», - добавил губернатор.

Ясинский пояснил, что предпроектные обследования выполнены, в них устраняли ошибки, которые были допущены в реализации предыдущего проекта.

Также докладчик отметил, что подрядчик приступит к работам в марте. 17 тысяч светильников установят в Рязани до конца августа.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова

служба по контракту