Прислать материал

Добрая, терпеливая и с чувством юмора: рязанцы назвали главные качества хорошей мамы

Накануне Дня матери дочерняя компания Сбербанка «СберСтрахование жизни» выяснила, какая мама нужна ребёнку. Специалисты опросили жителей страны, рязанцы также высказали своё мнение.

Более половины россиян (67%) заявили, что главное качество хорошей матери – доброта. С этим согласились 68% рязанцев. При этом в список первоочередных материнских обязанностей респонденты включили достойное воспитание и образование, а основой крепкой семьи назвали любовь и счастье.

Большинство рязанцев (68%) уверены, что хорошая мама должна быть доброй. 13% респондентов считают важным для материнства терпение. В топ-3 качеств хорошей матери жители Рязани также включили чувство юмора (6%).

Главные задачи хорошей матери – дать ребёнку достойное образование и воспитание. Об этом заявили 39% и 35% рязанцев соответственно. 30% считают, что мать должна обеспечить ребёнку крепкое здоровье, 14% – окружить любовью и заботой, а 6% – обеспечить ребёнка материально.

Около половины (42%) рязанцев уверены, что в основе крепкой семьи, которая так нужна любому ребёнку, – любовь. Треть (27%) опрошенных назвали такой опорой счастье. При воспитании детей в рязанских семьях в первую очередь обращают внимание на дисциплину: об этом заявили 70% респондентов. 59% рязанцев следят за эмоциональным состоянием подрастающего поколения, а 19% беспокоятся об успеваемости.

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Воспитание и образование – вот два главных столпа, на которых, по мнению российских матерей, держится будущее детей. Голос мамы, её поддержка и забота — всё это закладывает основы будущего здоровья и успеха ребёнка. Мы понимаем, что материальная поддержка – не менее важная составляющая. В частности, наши исследования показывают, что 48% российских семей считают необходимым копить на образование детей. Сформировать капитал на любые цели можно, например, с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ) от "СберСтрахования жизни". И чаще всего этим инструментом пользуются именно женщины: на них пришлось 66% всех договоров НСЖ, заключённых с начала года».

Иван Семенов, управляющий Рязанским отделением Сбербанка:

«Рязанские родители уверены, что дисциплина и успеваемость – важные факторы, влияющие на формирование личности и будущее детей. Рязанцы стремятся учить личным примером и уже сейчас формируют накопления на оплату обучения. Один из инструментов, который позволяет копить в комфортном режиме – от 1,4 тыс. рублей ежемесячно, — накопительное страхование жизни (НСЖ). В среднем, рязанцы хотят накопить при помощи НСЖ порядка 1,3 млн рублей. Интересно, что в 2021 году держателями таких полисов чаще становятся женщины: в 57% случаев».

Исследование проводилось в ноябре 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров