Прислать материал

Скопинскую фабрику керамики в Рязанской области пытаются сохранить

Информация о закрытии фабрики керамики в Скопине появилась в соцсетях. Пользователи обеспокоены судьбой не только производства, но и сохранения традиционного местного промысла.

Как сообщила 62ИНФО начальник Управления культуры и туризма города Скопина Марина Ретюнская, фабрика действительно прекратила работу. Причина — в сложном материальном положении предприятия. На фабрике отключен свет, есть проблемы с выплатой зарплаты.

Глава Скопина Олег Асеев 12 ноября провёл встречу с собственником предприятия. Речь шла о возможных путях сохранения производства, сейчас идёт работа в этом направлении.

При этом, отметила Марина Ретюнская, делается всё, чтобы известный народный промысел был сохранён: «Фабрика находится в частной собственности, но мы сотрудничаем с ней, например, по проведению Международного фестиваля гончаров. Сейчас мы очень обеспокоены её судьбой, делаем всё, чтобы помочь со сложившейся ситуацией. Но само искусство скопинской керамики у нас развивают не только там: с 2014 года работает Центр народных промыслов и ремёсел. Там более двадцати гончарных кругов, прекрасная современная печь для обжига… Но, безусловно, мы со своей стороны делаем всё, чтобы производство на фабрике восстановили».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Википедия
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров