Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

В Рязанской области открылся IV Международный форум древних городов

В Рязани открылся IV Международный форум древних городов. Об этом сообщил сайт облправительства.

Церемония прошла 23 сентября в Рязанском цирке с учётом санитарных требований. На сайте «Культура.РФ» была организована онлайн-трансляция.

С открытием форума пришедших поздравил глава региона Николай Любимов. Он подчеркнул, что в нём участвуют 200 городов из 60 стран – это подтверждает большой интерес к событию. «Он позволил нам собрать мировое экспертное сообщество, заинтересованных людей для обсуждения насущных проблем древних городов и проработки эффективных путей их решения», – подчеркнул губернатор.

Любимов отметил, что из-за пандемии в 2021 году мероприятия пройдут в гибридном формате. Это сделано для того, что ряд представителей других стран могли участвовать в диалогах о развитии древних городов через интернет. «Рязанская область всегда открыта для всех, кто хочет участвовать в проектах развития и приносить пользу людям. Мы очень рады, что у региона в этом плане много друзей, партнеров и единомышленников. Нас объединяют общие задачи – сохранить историческое лицо наших старинных городов, и в то же время сделать их удобными, комфортными для жизни людей. Уверен, что наши дружественные связи и общий созидательный настрой позволят многое сделать в этом направлении», – заявил глава региона.

Видеоприветствие участникам форума направила глава минкульта России Ольга Любимова. Она подчеркнула, что сама идея проекта, а также инициатива создания Ассоциации древних городов получила положительный отклик во многих странах. «Смотр, призванный объединить всех, кому небезразлична уникальная история городов старше 500 лет, проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и поддерживается Министерством культуры. Это мероприятие способствует укреплению межрегиональных и международных связей, профессиональному общению, рождению партнерских отношений и совместных творческих проектов. Желаю успешной работы и плодотворных дискуссий», – отметила министр.

Также в рамках церемонии открытия прозвучали видеопоздравления разных представителей древних городов, участвующих в форуме в онлайн-формате. На сцене цирка выступили артисты Московского театра танца «Гжель», а также цирковые гимнасты и ведущие творческие коллективы Рязанской области.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров