Прислать материал

В Рязанской области открыли первую электрозарядную станцию

7 сентября в селе Поляны открыли первую в регионе электрозарядную станцию. На торжественное открытие приехали зампреды правительства Евгений Беленецкий и Светлана Горячкина.

Станция разработана рязанскими специалистами АО «ГРПЗ», которая входит в состав корпорации «Ростех». На сегодняшний день в стране насчитываются более 160 активно использующихся станций, которые установлены на автозаправочных комплексах и парковках. Процесс подзарядки контролируется системой мониторинга, в которую включена бесконтактная оплата, мобильное приложение и система аналитики.

«Сегодня знаковое событие для всего региона и вдвойне приятно, что это рязанская разработка. Инфраструктура для зарядки электромобилей – это востребованный и актуальный проект на многие годы вперёд», - отметил Беленецкий. Он выразил уверенность в успехе проекта по развитию зарядной энергоструктуры.

В среднем станция заряжает автомобиль за 20-30 минут. Она стоит два миллиона рублей, однако Приборный завод установил её на безвозмездной основе.

Губернатор Николай Любимов также обратил внимание на популярность темы на федеральном уровне, а также на утверждённую концепцию развития производства и использования электротранспорта на период до 2030 года. «На территории региона мы также видим это направление в числе наиболее перспективных, - сказал глава региона, - Со стороны регионального Правительства готовы поддерживать предприятие и продолжать совместную работу».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров