Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Рязаньстат представил свою версию «брендов» города

Накануне 926-летия Рязани аналитики ведомства назвали главные «бренды» города. Ведомство отметило и  его архитектуру, и военные, и научные достижения.

Специалисты вспомнили первые впечатления путешественников от Рязани. Арабский учёный Абу Хамид аль-Гарнати в 1150 году, совершая путешествие «на Русь», по Волге, затем по Оке, прибыл в Рязанское княжество и описал его в своей книге «Подарок умам и выборка из чудес».

«"Увидел я, что страна эта обширная, обильная мёдом, и пшеницей, и ячменём, и большими яблоками, лучше которых ничего нет... И страна их надёжна"», - говорится в сообщении.

Отмечается, что население Рязани тогда составляло 1,5 тысячи человек. Рязань торговала с Киевом, Болгарией и Грецией – из этих стран везли вино, жемчуг, ткани, церковную утварь, а вывозились керамическая посуда, мед, меха, кожа и воск.

На момент губернской реформы Екатерины II в 1778 году в Рязани проживало 1,7 тысячи человек. По данным первой российской переписи 1897 года - 46 тысяч, а в 2002 году уже 524 тысяч. Сегодня рязанцев 535 тысяч.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров