Прислать материал

В Рязань привезли частицу мощей Александра Невского

В Рязань привезли частицу мощей Александра Невского. Торжественная встреча ковчега прошла 3 августа в Успенском кафедральном соборе кремля, сообщает региональное правительство.

В мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов, мэр Елена Сорокина, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полпреда в ЦФО Михаил Максимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, общественность.

Любимов поклонился святыне. В приветственном слове он отметил, что для региона большая честь принимать её. Он напомнил, что имя Александра Невского тесно связано с Рязанской области.

«Храм в честь него построен в самом большом микрорайоне областного центра. Его имя носит один из лучших районов области, где совсем недавно широко отметили 800-летие со дня рождения великого полководца. Мы видим живой интерес взрослых и молодёжи к этому легендарному военачальнику, умевшему только побеждать и не знавшему поражений. Юбилей стал дополнительным стимулом к изучению родной истории, роли Александра Невского в становлении и развитии русского государства», – отметил глава региона.

Представитель Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира Иван Коноплянников поблагодарил губернатора за помощь в организации мероприятия в регионе.

В рамках встречи прошёл молебен Благоверному князю. Его возглавил митрополит Марк. Ковчег с мощами пробудет в Рязанской области до 5 августа.

Напомним, мероприятие проходит в рамках Всероссийского крестного хода, приуроченного к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Святыня побывает в 80 городах России и Беларуси.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров