Прислать материал

МЧС: На водоёмах Рязанской области с начала 2021 года погибли 15 человек

На водоёмах Рязанской области с начала 2021 года погибли 15 человек. Данные привёл врио начальника МЧС по Рязанской области Александр Воробьёв.

В этом году произошло 17 происшествий. Погибли 15 человек, среди них один ребёнок. За аналогичный период в прошлом году произошло 7 происшествий, а умерли шестеро, отметил Воробьёв. Спасено с начала 2021 года 29 человек.

Врио начальника МЧС подчеркнул, что основной причиной гибели остается купание в запрещённых местах и плавание в состоянии алкогольного опьянения. Он также посоветовал рязанцам соблюдать элементарные правила пребывания на воде, а родителям — постоянно следить за детьми и не разрешать купаться без присмотра взрослых.

Врио начальника центра ГИМС Юрий Мюллер отметил, что острой темой на сегодняшний день является гибель детей: «Вода не страшна тем, кто умеет плавать, поэтому обращаюсь ко всем, кто может научить плавать своих младших — сделайте это».

«Безопасность детей на воде всецело зависит от родителей», – считает детский омбудсмен Анжелика Евдокимова. Она подчеркнула, что маленького ребенка нельзя оставлять одного даже в детском бассейне, подкрепив наставление случившейся недавно подобной трагедией в Рязанской области.

Стоит быть осторожным и находясь на борту маломерного судна, напомнил Мюллер, следует обязательно надевать спасательные жилеты и присматривать за детьми. С начала 2021 года в области зарегистрировано 117 маломерных судов, всего же на учёте их 14 370. К тому же врио начальника центра ГИМС напомнил о повышенных в этом году штрафах за нехватку спасжилетов на судне — 20 000 рублей, за ненадетые жилеты — 500 рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Ринета Цветкова/62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров