Прислать материал

Куда сдать старый смартфон

Мы стали часто менять телефоны. Технический прогресс, маркетинг, мода: мало кто ходит с одним и тем же смартфоном годами.

Для работающих телефонов вариантов продления жизни множество: продать (в том числе сдать в ломбард), подарить, сделать экраном для навигатора, использовать как электронную книгу. А куда же должен отправиться уже отживший своё смартфон?

В России смартфоны относят к умеренно опасным отходам, поскольку при их изготовлении используют некоторые токсичные вещества. Само устройство состоит из нескольких видов пластика, железа и керамики. Кроме того, в составе есть сплавы различных металлов и эпоксидные смолы.

По словам экологов, самая опасная часть – это аккумуляторы, в которых содержатся соединения никеля, кадмия, кобальт, литий. При разрушении аккумуляторов вредные химические вещества проникают в окружающую среду и могут создавать значительные риски для здоровья. В нашей стране запрещено выбрасывать электронные отходы вместе с остальным мусором.

Только не в ведро!

Но наибольшую опасность представляют аккумуляторные батареи, содержащие щелочь, ртуть и свинец.

На вторичной переработке сырья можно делать бизнес – по данным Международного Союза электросвязи одна тонна выброшенных мобильных может содержать до 280 граммов золота.

К сожалению, Рязани нет на карте «Гринпис», где указаны точки приёма вторсырья, зато здесь можно найти адреса пунктов приёма металла.

Тем временем, многие компании стали ответственнее подходить к вопросам экологии, предоставляя возможность выгоды для своих клиентов.

Так, например, в 2017 году МегаФон запустил программу трейд-ин, в рамках можно сдать старый девайс на переработку, а взамен получить скидку на приобретение нового современного гаджета.

Проект является частью экологической стратегии осознанного потребления, которой придерживается оператор, и позволяет сотрудникам компании и её клиентам внести свой вклад в сохранение окружающей среды за счёт правильной утилизации устаревших гаджетов.

Повернуться лицом к природе

Только за последний год в салонах МегаФона приняли на переработку около полумиллиона устройств. Это значит, что на переработку отправили 72 тонны материалов: пластика, стекла, уже упомянутых металлов и других отходов.

В компании отметили, что если бы все эти устройства оказались на свалке, вредные вещества из аккумуляторов попали бы в почву и воду, загрязнив около тысячи гектаров земли, что сопоставимо с площадью 1 429 футбольных полей.

В этом году специалисты отмечают рост интереса населения к покупке новых гаджетов со скидкой именно за счёт сдачи ранее использованных. Например, только за последние три месяца рязанцы принесли в салоны связи в 2,3 раза больше мобильных устройств, чтобы выгоднее приобрести современные смартфоны.

Чаще всего жители региона сдают на переработку гаджеты Samsung, бренд также лидирует в топе производителей новых смартфонов, которые выбирают клиенты взамен старых устройств. Новые телефоны, которые покупают участники программы трейд-ин, чаще всего находятся в ценовом сегменте от 10 до 22 тысяч рублей.

Согласно данным Глобального мониторинга электронных отходов, в 2019 году жители Земли произвели более 50 миллионов тонн такого мусора. В документе сказано, что 71% населения мира на законодательном уровне регулируют обращение с электронными отходами, но необходимо стимулировать развитие инфраструктуры и их сбора, и переработки.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  pixabay.com
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров