Прислать материал

Как Рязань отметит День Победы. Полная программа празднования 9 Мая

Близится день, который много значит для каждой российской семьи. Рязань ковала Победу 45-го вместе со всей страной. 62ИНФО подготовил подробную программу мероприятий на 9 Мая, чтобы вы с близкими смогли спланировать свой день и провести его максимально комфортно.

Коронавирус с нами уже второй год, поэтому часть мероприятий проводят онлайн («Окна Победы»), а некоторые активности и вовсе отменили – парад, например, который горожане очень охотно посещали.

Так, рязанцы уже поучаствовали в «Вальсе Победы», например, получилось здорово.

Праздник Рязань уже отмечает: 7 мая в сквере имени Маргелова высадят деревья в рамках акции «Сад памяти», 8 мая в Лесопарке «Под мостом» будут подтягиваться за Победу, чтобы сделать свой вклад в те 76 тысяч раз, которые делают любители спорта по все стране. Кроме того, мэр Елена Сорокина поручила навести особенный порядок в рязанских дворах, где живут ветераны, а губернатор Николай Любимов помочь им реальными делами.

8 и 9 мая рязанских ветеранов с Днём Победы поздравят коллективы местных учреждений культуры и образования в составе «Фронтовых бригад».

image_m4id42817.jpg

Артисты посетят более 150 адресов, по которым проживают фронтовики. Также в маршрут «бригад» вошли пансионат для пожилых людей и инвалидов «Южный» и Рязанский геронтологический центр имени Мальшина.

Для создания праздничного настроения и атмосферы, артисты исполнят любимые песни. Кроме того, в Рыбном возле дома ныне здравствующего ветерана Великой Отечественной Ивана Онищенко организуют практически мини-парад. Фронтовика поздравят власти, командир войсковой части №98531 и подрастающее поколение. Военнослужащие войсковой части пройдут торжественным шествием под окнами ветерана.

Возложение цветов

Цветы будут возлагать в 9:30 и 11 часов соответственно на Скорбященском мемориале и на площади Победы.

20190913103929_IMG_7334.jpg

Мобильный десант

Обычных горожан активно вовлекут в процесс празднования: в Рязани под музыкальное сопровождение торжественно пройдет колонна мобильных бригад. Процессия стартует в 11:20 от площади Победы.

Рязанские коллективы проедут на стилизованных автомобилях по всем районам города, исполняя военные песни.

image-m4id42818.jpg

Колонна из пяти автомобилей пройдёт по маршруту: площадь Победы – Вокзальная – Чкалова – Стройкова – Гагарина – Спортивная – Есенина – площадь Театральная – Циолковского – проезд Яблочкова – Зубковой – Советской Армии – Новоселов – Касимовское шоссе – площадь Свободы – Первомайский проспект – Юбилейная – Крупской – Мервинская – Октябрьская – Интернациональная – проезд Шабулина – Октябрьская – Михайловское шоссе.

Во время артисты будут делать остановки и давать мини-концерты для жителей близлежащих домов. Так что открывайте окна и повторяйте тексты.

Лесопарк и ЦПКиО

С 13 часов рязанцев ждут на Окское шоссе (Лесопарк) и ЦПКиО.

Проект «Парк Победы» подразумевает работу патриотических площадок с разными активностями. Власти города обещают многочисленные фотозоны.

Так, в ЦПКиО состоится квест, где все желающие смогут попробовать пройти испытания, посвящённые героям Великой Отечественной Войны. В Зелёном театре пройдёт фестиваль «Песни Победы», на котором группы и вокалисты города исполнят песни военных лет.

В Лесопарке можно будет поучаствовать в мастер-классах: сбор автомата, создание головного убора военного времени, посетить площадку Рязанского округа донских казаков, выставки современного оружия и находок времен ВОВ, а также интерактивные площадки В 16 часов там начнётся концерт, а в 18 – кинопоказ фильма «Завтра была война».

Центр и Рязанская филармония

Для любителей прогулок по центру города на улице Почтовой уже с 10 утра заработает выставка «Лица войны», а в 18 часов в фойе филармонии стартует социокультурная акция «Синий платочек – музыка Победы». Мероприятие продлится 2,5 часа. В этот день атмосферу 9 мая 1945 года будут создавать военный оркестр 137 десантного полка и школа танцев «Губернский бал», солистка Елена Браткова с программой «В парке Чаир», эстрадная студия РязГМУ и камерный хор.

Для гостей организуют ретро-буфет «Пирожки Победы», арт-площадку «Рисуем синий платочек» и игровую зону «А у нас во дворе».

Гости услышат «Победные частушки» и увидят показ тематических коллекций театра костюма «Кокетка». Вход по пригласительным билетам, их можно получить в кассе филармонии.

Другие парки и встреча курсантов

В 18 часов в парке имени Гагарина и сквере Скобелева пройдёт акция «Несём праздник в каждый дом», где творческие коллективы и вокалисты будут поздравлять рязанцев.

nbZadnYlnmc.jpg

В 18 часов на площади Победы торжественно встретят батальон курсантов-десантников, которые вернутся с парада в Москве. После состоится церемония передачи Знамени Победы от ветерана Великой Отечественной войны молодому поколению.

Не только Рязань

9 мая в музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове состоится патриотическая акция «Как прекрасна Земля и на ней человек».

С 11 до 15 часов в доме родителей Есенина будет проведут тематическую экскурсию по выставке «Война мне всю душу изъела». С полудня до 14:30 каждые полчаса в Земской школе гостей ждет музейное занятие «Фронтовое письмо». Для участия в купить входные билеты в экспозиции музея-заповедника, задействованные в программах.

TzK-ctQKj68.jpg

В 13 часов на малой поэтической площадке состоится презентация книги члена Союза писателей России Нурислана Ибрагимова «Цена Победы», а в 13:30 на главной сцене выступит ансамбль «Радуница».

Спортивная Победа

В Рязанском районе пройдёт 55-й Всероссийский автокросс «День Победы». Соревнования пройдут 9-10 мая на трассе «Семёновская».

В рамках автокросса состоятся чемпионат России (в классах «Т4-3» и «Т1-2500»), Второй этап кубка Российской автомобильной федерации (класс «Т4-1»), открытый чемпионат Рязанской области (классы «Т4-2» и «Д-3-спринт»), а также первый этап отбора на финал Кубка России («Супер 1600», «Д2-Н», «Д2-классика»).

Полуфинальные заезды пройдут 9 мая. На 10 мая запланированы финал, а также награждение победителей и призёров.

Минута молчания

Традиционная минута молчания начнётся в 18:55.

Эти 60 секунд тишины нужны, чтобы почтить память миллионов людей, погибших в годы Великой Отечественной. Напомним, что во время минуты молчания люди склоняют головы и снимают головные уборы.

В 10 вечера рязанцев ждёт салют, если хотите увидеть его поближе, не отходите далеко от Первомайского проспекта.

O8gG_m2ueCk.jpg

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Администрация Рязани, 62ИНФО
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров