Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Не ударить в лёд лицом. Как безопасно сходить на каток

—Хоботов, как твой бок? — вопрошала Маргарита Павловна из культовой советской картины «Покровские ворота» у своего экс-супруга, который упал на катке, назначив там свидание.  — Аппендикс! Докатался! — Ну, причём… вот, при чём здесь катание?! — недоумевал Лев Евгеньевич, сердясь на бывшую жену.

pwa7ifrlgkfcsepqc2.jpg

Старшее поколение с ностальгией вспоминает атмосферу советских катков – звучала приятная музыка, часто классическая, люди приходили нарядные (особым шиком у женщин считалась муфта) и в хорошем настроении. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы знакомились на катке. Он был и частью культуры, и местом, где можно было показать себя и оценить других.

ykv2byjywem12yoxna.jpg

Этой зимой в Рязани будут работать 28 катков и хоккейных площадок. Список доступен здесь. В прошлые выходные открылся самый крупный городской каток «Локомотив». Изначально от этого хотели отказаться в связи с пандемией, но рязанцы стали устраивать импровизированные катки на водоёмах, что могло привести к ещё худшим последствиям, и власти пошли людям навстречу.

Сейчас.jpeg

Зимой в городе не так много развлечений, даже сейчас, не говоря уж про советское и перестроечное время. Каток – он и для детей, и для взрослых. Первые учатся координации, расходуют там энергию, вторые – отдыхают, общаются. Рассказываем, как вести себя на катке так, чтобы не покалечить себя и других.

Как правильно выбрать коньки

Фигурные

Предназначены для активного катания с тренировкой каких-то элементов. У них есть зубцы, что по форме напоминают выступающее лезвие. Верх ботинка из твёрдой и грубой кожи, и мягкую подкладку, которая бывает термоформуемой. Для этого ботинок сначала прогревают до 90 градусов, затем надевают на ногу, зашнуровывают и ждут около 15 минут. При этом подкладка принимает и запоминает форму ноги.

E69A1441.jpg

Такие коньки примеряйте на те носки, в которых будете кататься (но не на толстые шерстяные, лучше термо).

Коньки должны облегать ногу, но не слишком плотно: выбирайте на размер больше, чтобы избежать натёртостей, проверяйте шнуровку, насколько вам удобно.

Прогулочные (фитнес-коньки)

Это чисто любительские коньки: спокойная поездка и отдых на катке. Лучшие для новичков, устойчивые. Не покупайте на вырост, то есть на полноценный размер больше (это работает только для детей).

Рекомендуется выбирать кожаные коньки, так как они долговечнее и лучше держат форму.

E69A1420.jpg

Хоккейные

Они созданы для хоккея с шайбой и мячом, и бывают трёх видов:

  • любительские (выполнены из недорогих материалов, тяжело отличить от прогулочных);

  • полупрофессиональные (хорошо защищённый ботинок);

  • профессиональные (лёгкие и долговечные). Есть ещё и конькобежные, но они совсем для спортсменов.

Как кататься

Все должны двигаться по кругу строго против часовой стрелки.

Не следует кататься на слишком большой скорости – даже если вы очень круты, и чувствуете себя Харламовым или Загитовой – не стоит показывать своё мастерство в массовом потоке. На пути может встать тот, кто вышел на лёд первый раз в жизни.

E69A4009.jpg

Кстати, чем менее уверенно чувствуете себя на льду, тем ближе будьте к бортику.

Защита – обязательна. Шлем нa голове - идеально, но точно должны хотя бы наколенники и/или налокотники.

Если вы споткнулись и чувствуете, что не устоите – группируйтесь, чтобы упасть набок. Старайтесь избегать падения на спину, так как это очень опасно. И, пожалуйста, не хватайтесь за других людей.

После падения не вставайте на ноги сразу. Сначала поднимитесь на колени, a потом упритесь носком одной ноги в лёд и медленно выпрямите вторую ногу.

Не стоит выходить на лёд с едой и напитками. Пролитая жидкость и упавшие крошки портят ледовое покрытие.

E69A1433.jpg

Во время массового катания не надо брать с собой любимую собаку (даже маленькую), клюшки и санки. Всё это может спровоцировать и усугубить травмы.

При движении спиной вперёд всегда оборачивайтесь через плечо, контролируя ситуацию, чтобы не столкнуться с кем-то из катающихся.

Постарайтесь не приводить на крупные катки малышей, даже если они держатся на льду относительно неплохо.

Покрытие может быть неровным, учитывайте это и объезжайте ямы и углубления.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Pastvu.com, Ринета Цветкова, Анна Добролежа
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров