Прислать материал

https://www.traditionrolex.com/48

Любимов об уборке снега в Рязани: «Людям надоел зимний квест на выживание»

Губернатор Николай Любимов жёстко раскритиковал мэрию Рязани за уборку снега. Заявление он сделал на заседании областного правительства 19 января, передаёт его пресс-служба.

«Рязанцам надоел зимний квест на выживание. Мне, признаюсь, тоже — сказал глава региона. — Я проехал в воскресенье по улицам города и видел, в каком он состоянии». Губернатор оценил состояние областного центра как «коллапс»: «Город утонул в снегу. Люди справедливо возмущены тем, что не чистятся ни автодороги, ни тротуары, ни дворы».

Любимов обратил внимание на десятибалльные пробки и выросшую на скольких улицах аварийность. Пешеходы же вынуждены сами протаптывать тропинки, добавил он: «Зачастую дорожки пробиваются вдоль проезжей части, ближе к домам люди ходить боятся. И обоснованно: с крыш может упасть скопившийся снег».

Мэрия отчитывалась о готовности к зиме, «но первый снег показал, что с этим заявлением явно поторопились или намеренно ввели горожан в заблуждение», заметил губернатор. «Надо лучше планировать работу, лучше её координировать. Прекратите отчитываться и начните работать», — сказал он.

Вице-мэр Владимир Бурмистров рассказал, что в уборке круглосуточно участвуют 100 единиц техники. Есть проблемы с очисткой дворов, «неудовлетворительной деятельностью» управляющих компаний и нехваткой спецмашин для тротуаров (4 на весь город), признал он.

Любимов согласился, что устранять последствия обильных снегопадов непросто. Но нужно повышать качество уборки на всех участках, а также эффективность управленческих решений, подчеркнул глава региона.

Он рекомендовал обратить внимание на ледяные наросты вокруг колодцев на дорогах, а также «срочно разбираться с управляющими компаниями»: «Их бездействие не только возмущает людей, но и создаёт опасность для жизни горожан из-за неубранных снежных наростов и сосулек на крышах». Также нужно чётко обозначить планы по развитию автопарка, чтобы правительство могло помочь, добавил он.

«Впереди оттепель, потом снова заморозки, к этому просто надо быть готовыми, — заключил Николай Любимов. — Нам всем, мне и жителям, нужен результат в виде почищенных дорог и тротуаров».

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Иллюстрации:  Правительство Рязанской области
Читайте 62ИНФО


Новости партнеров