Прислать материал

Прокуратура назвала итоги проверок рязанских аквапарков после гибели ребёнка

Рязанская прокуратура подвела итоги проверки аквапарков, проведённой после гибели ребёнка в «Окской жемчужине». Об этом сообщила пресс-служба ведомства 24 ноября.

В названном комплексе выявили повреждения части аттракционов (протечки в стыках) и нарушения в медицинском кабинете. Среди последних — отсутствие контроля за сроками годности и условиями хранения лекарств; отсутствие данных о согласии обратившихся за помощью посетителей на медицинское вмешательство.

Прокуратура возбудила три административных дела — о предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий лицензии; о нарушении правил обращения медицинских изделий и о нарушении требований технических регламентов. Они находятся на рассмотрении.

В рязанском «Акапулько» один из инструкторов-спасателей не был ознакомлен с планом действий в условиях ЧС, другой — с положением о зонах контроля инструкторов-спасателей. Директору внесли представление.

В комплексе «Фестиваль» отсутствовали крышки на впускных устройствах и противоскользящее покрытие на лестнице к детской горке; поручни приставных лестниц были слишком низкими, высоты ступенек при входе на горку также не соответствовало нормативам. Руководство устранило нарушения привлекло к дисциплинарной ответственности двух сотрудников.

Напомним, 25 сентября в «Окской жемчужине» утонул 13-летний школьник из Тульской области. После этого там прошла отдельная проверка прокуратуры.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.