Прислать материал

В Рязани одобрили проект требований к строительству в границах исторического поселения

В Рязани одобрили проект требований к строительству в границах исторического поселения. Об этом сообщило региональное правительство.

9 ноября губернатор Николай Любимов провёл первое заседание Совета по культурному наследию.

На Совете одобрили проект требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Рязань. На обсуждение его представила главный архитектор проекта Марина Верховская. Проект представят на утверждение правительства региона до 10 декабря 2020 года. В документ включили не только ограничения, но и предложения, которые позволят при ведении застройки не потерять своеобразие и привлекательность исторической среды города.

Члены Совета обменялись мнениями по поводу решения проблемных вопросов благоустройства областного центра, в том числе отдельных исторических улиц, возможностей участия в этой работе специалистов и рязанских студентов.

Николай Любимов напомнил о том, что власти услышали рязанцев, которых совершенно справедливо волнует вопрос сохранения исторического пространства города. Статус, который теперь имеет центральная часть нашей древней Рязани, дает возможность более эффективно сохранять культурное наследие. Совет будет участвовать в решении вопросов охраны и использования, проблем благоустройства, развития городской инфраструктуры, градостроительной деятельности.

Предложения по развитию и благоустройству территории города вдоль рек Трубеж, Лыбедь, Ока решили более детально проанализировать.

Николай Любимов отметил, что на первом этапе территория, примыкающая к Рязанскому кремлю, нуждается в серьезной очистке от мусора и ненужной растительности. Администрации рекомендовали разработать дизайн-коды отдельных исторических улиц Рязани и концепции типовых решений благоустройства.

Больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь - и будьте в курсе главных событий.

Читайте 62ИНФО


Новости партнеров